Гипоактивный ребенок

Гипоактивный ребенок

Удобные дети существуют! Тихие, безынициативные. Но их медлительность порой раздражает окружающих. А специалистов настораживает

Темп жизни ускоряется. Современный малыш должен многое успевать. В детском саду «поработать» и на развивающие занятия, бассейн, иностранные языки не опоздать. Считая, что «после 3-х уже поздно», заботливые родители пытаются дать крохе максимально все и сразу. Здоровый ребенок не всегда выдерживает такую нагрузку. А что говорить о малышах с особенностями развития, при которых быть быстрым, подвижным, схватывать на лету не получается. Часто за проблемами маленького копуши кроется не темперамент флегматика, а серьезные нарушения. Любые негативные факторы (токсикоз, инфекции, угроза выкидыша) в процессе беременности и родов (недоношенность, трудные роды) могут повлечь за собой проблемы в психическом развитии малыша, быть причиной минимальных мозговых дисфункций (ММД).
Замечено также, что медлительность встречается у «леворуких» малышей, особенно у тех, которых родители переучивают работать правой рукой.

 ПРИЗНАКИ ПРОБЛЕМЫ

Выявлением причин гипоактивности и лечением должны заниматься врачи-неврологи. От правильно поставленного диагноза, тщательно подобранной коррекции и лечебных мероприятий зависит дальнейшая судьба ребенка! Медлительность, безынициативность настораживают воспитателей еще в детском саду. Такие дети спокойны, не шумят, ничего не требуют. Но плохо усваивают материал, «засыпают» над тарелкой, пока все едят, или не торопятся надевать ботинки, когда другие дети уже полностью собрались на прогулку. Маленький тихоня вызывает раздражение педагогов и насмешки сверстников… Пусть вас не обманывает его спокойный вид: в его душе прячется сильная тревога и глубокие переживания, приводящие к неврозам.

1-3 года

• Быстро засыпает, но просыпается с трудом и выглядит невыспавшимся.

• Ребенок малоэмоционален. Мимика лица невыразительная, сложно понять, когда он грустит, удивляется, радуется.

• В схеме своего тела ориентируется значительно медленнее сверстников.

• Речь невнятная, тихая, с запинками. Может наблюдаться ее задержка.

• Новая обстановка и незнакомые люди вызывают сильное напряжение. Полностью отказывается от контактов с окружающими, не вступает в игры.

• Низкая моторная активность: неуклюж, медлителен.

4-6 лет

• Не любит перемен. Медленно привыкает к новой обстановке, он сложно адаптируется, избирателен в контактах.

• Низкая самооценка, застенчивость.

• Безынициативен. Не любит командные игры, старается быть в стороне.

• Боится неудач, поэтому старается отказаться выполнять незнакомое задание.

• Часто не понимает инструкцию, особенно, если говорят быстро.

• Сложно выражать свои желания, эмоции, поэтому еще больше закрывается.

• В разговоре пользуется словесными стереотипами, высказываниями, говорит так, «как другие». И действует по уже известному шаблону. Выполняет задание только так, как знает, хотя такой вариант может быть неуместен.

7-9 лет

• Имеет много социальных страхов. Скажем, ответы у доски так пугают, что он отказывается выходить к ней.

• Всегда спокоен, ведет себя тихо, будто его вообще нет в классе или комнате.

• Легко поддается чужому влиянию, не умеет отстаивать свою точку зрения.

• Требует длительного времени для усвоения новой информации.

• Разговаривая, он делает паузы, «растягивает» слова.

• Все возрастные навыки формируются с трудом на протяжении длительного времени. Но освоенные знания сохраняются надолго. Существует мнение, что таких деток можно научить, а вот переучить их не получится!

Общий уровень психического развития гипоактивных детей в большинстве случаев соответствует возрастным нормам. Но электрофизиологические обследования показывают, что они имеют более низкую функциональную активность мозга.

 

ОПЕРЕЖАЕМ НЕ ТОРОПЯ

• Пусть дома ребенок работает в своем темпе. Старайтесь выполнять задания на опережение. Например, новую тему урока разберите заранее. Однако посвящать все время урокам вредно!

• Давайте инструкции коротко, но неторопливо, сопровождайте их жестом.

• Не требуйте хороших оценок. Из-за своего темпа деятельности такие школьники попадают в ряды отстающих. Ваш малыш не хуже других, он просто особенный: он бывает не в силах успеть записать домашнее задание.

• Систематически играйте с ребенком, используя резкую смену скорости движений. От медленных к очень быстрым и наоборот. Например, пусть малыш будет зеркалом и станет повторять все действия стоящего напротив взрослого. Меняйте темп, используйте разнообразную мимику, шутите.

• Не называйте ребенка даже в шутку «улитка», «копуша», эти слова ранят малыша. Наоборот, научите адекватно реагировать на насмешки посторонних.

Учите любить себя. Ребенок должен принимать себя таким, какой он есть. Помогайте реализовывать способности и позволяйте ему быть собой.

5 шагов родителей

1. Продлите дошкольное образование. Планируйте поступление в школу не ранее 7 лет и даже позже. Малыш неизбежно будет отставать в учебе, могут возникнуть сложности с адаптацией, дайте ребенку время «дозреть».

2. Установите и соблюдайте режим дня. С раннего возраста такой малыш нуждается в распорядке и самоорганизации. Научите малыша ориентироваться во времени и все планировать. Это уменьшит проявление тревожности, поможет ему не торопясь все успевать.

3. Не торопите. Подгонять такого ребенка не только бесполезно, но и вредно. Малыш попадает в стрессовую ситуацию каждый раз, когда не в силах справиться с заданием. И виной тому не лень или нежелание выполнить быстрее, а его физиологические особенности. От этого он замедляется еще больше — а это первый шаг к неврозу!

4. Стимулируйте похвалой. Медлительным детям нужны ситуации успеха. Помогите малышу поверить в себя. Используйте фразы, которые создают ощущение комфорта и понимания: «Я верю, ты справишься», «Рад, что у тебя получилось быстрее». Акцентируйте внимание на победах и достижениях.

5. Развивайте физически. Гипоактивные детки избегают спортивных занятий и часто имеют проблемы с лишним весом. Гимнастика, подвижные игры помогут «растормошить» ребенка, преодолеть моторную неуклюжесть, повысят самооценку и уверенность в себе.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.