Готовность к школе

Готовность к школе

Вот и наступила долгожданная, яркая, сочная весна. И теперь утренняя дорога в сад куда более интересная. Шустрые ручейки под ногами, ласковые солнечные поцелуйчики, радостные лица карапузов. Но для ребятишек постарше это не просто обычная очередная весна, а очень важный подготовительный период перед школой. Совсем скоро эти пока еще малыши пойдут в первый класс и обретут статус настоящих школьников. И здесь совсем не до шуток. Ведь это один из первых серьезных шагов в жизни маленького человека!

В первую очередь этот период волнительный и для самих родителей. Тут несложно растеряться. Сотни вопросов посещают заботливых мам и пап. Куда лучше отдать ребенка учиться? Готов или не готов? А может, еще подождать и «продлить детство»? Как адаптируется в новой обстановке без заботливой няни и любимых игрушек? Всевозможные тестирования пугают и вызывают недоверие. Страхи и опасения родителей вполне понятны и небеспочвенны. И в этих вопросах нужно хорошо разобраться, прежде чем сделать первый шаг навстречу школе.

Два самых важных критерия школьной зрелости — это физическая и психологическая готовность. В свою очередь психологическая готовность состоит из интеллектуальной, мотивационной, волевой и социальной. Но обо всем по порядку.

shutterstock_172829171267791708_xwidth300

Физическая готовность

Значительных усилий со стороны ребенка требует необходимость сидеть 40 минут урока. Здоровый, хорошо развитый малыш способен выдержать любую программу. Слабый, болезненный ребенок быстро устает, его внимание истощается. Такая нагрузка может еще больше навредить его здоровью. Перенесенные тяжелые хирургические операции, хронические заболевания, частые болезни, сниженный иммунитет — это серьезные противопоказания для посещения школы в 6-летнем возрасте.

С физиологической точки зрения важным процессом является смена зубов. Многие специалисты считают, что к моменту обучения в школе у ребенка должно смениться минимум два молочных зуба.

Также 6-7-летний малыш должен хорошо владеть речью. Четко выговаривать слова, грамматически правильно строить предложения, легко отвечать на вопросы взрослых, рассказывать истории, описывать ситуации, предметы. Наличие логопедических проблем свидетельствует о низком уровне физиологической готовности. Невнятная речь затрудняет взаимоотношения со сверстниками, откладывает отпечаток на характере малыша. Такие детки часто болезненно реагируют на свои речевые особенности, становятся застенчивыми, молчаливыми, тревожными. Важно вовремя помочь ребенку организовать коррекционную работу с логопедом.

Независимо от сложностей в развитии, помогите ребенку сформировать правильное позитивное отношение к себе, повышайте уверенность, научите его радоваться собственным достижениям!

Интеллектуальная готовность

Большинство родителей главную роль отдают именно этому виду. Многие стараются еще до первого класса научить ребенка считать, читать, изучают даже несколько иностранных языков. Это хорошие навыки для ребенка, однако далеко не самые главные.

На самом деле важен не объем знаний ребенка, а качество! Нужно не просто учить читать, а помочь ребенку делать это осознанно, понимать, о чем был текст, уметь его пересказать. Различия между детьми, освоившими чтение в раннем возрасте, и теми, кто сделал это позднее, исчезнут уже в 3-4 классе. Это касается и письма. Более важен не сам процесс освоения письма, а развитие мелкой моторики. Особое значение нужно уделять развитию внимания, памяти, мышления с помощью игр.

Ребенок должен уметь сравнивать, обобщать, анализировать предметы и ситуации, делать собственные умозаключения. Это приходит не только во время занятий, а тогда, когда мы играем, общаемся. Всегда находите время для ответов на вопросы ребенка, поощряйте его познавательную активность. Общение с родителями имеет большую ценность и значимость, способствует быстрому развитию. Постоянная занятость, желание родителей все переложить на плечи развивающих занятий приводит к интеллектуальной пассивности, нежеланию учиться.

Научитесь слушать и слышать своего ребенка, больше разговаривайте с ним, обсуждайте интересующие его вопросы, и он отблагодарит вас своими успехами!

Мотивационная

У ребенка должна быть мотивация, желание идти в школу, сформированная внутренняя позиция школьника. Стремление посещать школу должно возникать не только через внешние признаки, например, красивые тетрадки, портфель, но и через осознанную готовность к обучению. Необходимо, чтобы учеба воспринималась как важное дело. Должны возникать желания узнать много нового и интересного.

Родителям важно помочь сформировать правильное отношение к школе, новому социальному статусу ребенка. Не допускать негативных разговоров. Особенно следить за высказываниями старших братьев и сестер, как было не интересно или тяжело. Сформировать позитивное отношение к урокам. Рассказать о школьных обязанностях, важности распорядка, значении оценок.

Эмоционально-волевая

Владение самоконтролем, умение сосредоточиться на кропотливой, не всегда желанной работе. К шести годам ребенок уже может поставить цель, придумать план, побороть преграды, реализовать его, а также оценить собственные действия. Ребенок способен отказаться от игры ради важного «взрослого» задания или поручения, перебороть страх в темной комнате, не расплакаться из-за разбитого колена, усилием воли выучить стих.

Ученику необходимо выполнять задания учителя и не идти на поводу собственных непосредственных желаний или побуждений. Ребенок должен уметь безболезненно принимать ограничения, учиться быть послушным.

Усилить волевые качества, развить самоконтроль поможет игра. Хороши групповые игры с правилами, там, где нужно дождаться своей очереди, промолчать, уметь уступить и принять поражение. Читайте малышу художественную литературу, делайте постановки кукольного театра из любимых сказок, рассматривайте картинки с отважными героями — на примере любимых персонажей учите развивать чувство ответственности за свои поступки. Повышайте самостоятельность, пусть у ребенка будет личная обязанность, которую он должен выполнять каждый день (например, поливать цветы, ухаживать за щенком). Поощряйте инициативу сделать что-то без помощи взрослого, хвалите за успех.

Социально-психологическая

Это готовность в сфере общения, умение налаживать контакты с другими. Такие качества, как доброжелательность, общительность, проявление сочувствия облегчают адаптацию к школе, способствуют хорошим отношениям со сверстниками, учителями, помогают обрести друзей.

Когда ребенок социально не зрел, в его неудачах будут виноваты все, кроме него, кто-то отвлекал, карандаш не пишет, книгу мама забыла положить. Он боится наказаний и того, что его будут оценивать в негативной форме. Ответная реакция такого ребенка — защита, в форме агрессивности, плаксивости, неуверенности в собственных силах. Повышайте самооценку ребенка, учите делиться и считаться с мнением других, правильно реагировать на замечания.

Советы родителям будущего первоклассника

  • Соблюдайте режим дня. Когда все идет по плану, ребенку легче себя организовать. Собранность и организованность — залог успеха в учебе.
  • Обеспечьте полноценный сон. Чтобы хорошо учиться и продуктивно работать в школе, ребенку необходимо спать не менее 12 часов с учетом дневного сна (1-1,5).
  • Не предъявляйте завышенных требований. Реально оценивайте возможности своего ребенка, не перегружайте дополнительными занятиями. Не старайтесь опережать время и сделать из ребенка вундеркинда. Помните, в первую очередь вам нужен здоровый малыш, а не личное самоутверждение.
  • Будьте хорошим примером. Не требуйте от ребенка больше, чем от самих себя. Дети очень чувствительно реагируют на поступки взрослых. Мама, которая постоянно смотрит телевизор и говорит по телефону, служит плохим примером. Ваш ребенок с радостью и удовольствием научиться читать, если будет видеть, как делаете это вы.
  • Поощряйте самостоятельность. Не старайтесь все сделать за ребенка. При решении учебных задач пользуйтесь подсказками, а не готовыми ответами.
  • Акцентируйте внимание на успехах. Похвалой вы добьетесь большего, нежели постоянной критикой, нотациями и наказаниями. Ваше одобрение, позитивная оценка действий ребенка закладывают фундамент сильной личности.
  • Не ограничивайте в игре. Игра — самая большая драгоценность детства. Она способствует развитию умственных способностей, благоприятно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Открывает весь мир перед ним, знакомит с предметами, их свойствами, учит ориентироваться в пространстве, расширяет мировоззрение, развивает фантазию.

А еще верьте в своего малыша. Принимайте его таким, какой он есть. И помните — любовь творит чудеса! Купаясь в вашей любви и заботе, кроха сможет преодолеть любые трудности! А от поступления в первый класс у него останутся самые приятные и радостные воспоминания на всю жизнь!

Успехов вам!

Автор Алла ГУРТАВЦОВА, детский практикующий психолог

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.